Das therapeutische Reiten

Das therapeutische Reiten 2018-12-18T20:08:47+00:00

Kontakt & Social Media

Das therapeutische Reiten ist mehr als die bloße sportliche Freizeitgestaltung mit dem Pferd. Es untergliedert sich in vier Teilbereiche:

  • Hippotherapie(Krankengymnastische Heilbehandlung auf dem Pferd)
  • Therapeutisches Reiten und Voltigieren (ganzheitliche und individuelle Förderung des Individuums)
  • Reiten als Sport für behinderte Menschen
  • Ergotherapie

Diese Aspekte werden von unterschiedlichen Ausbildern angeboten. Weiter unten finden Sie eine Tabelle, die darstellt, wer im Saarland wo und welche Art des therapeutischen Reitens anbietet. Setzen Sie sich doch direkt mit Ihrem Ansprechpartner für therapeutisches Reiten im Saarland in Verbindung.

 

Therapeutisches Reiten und Voltigieren

  • Anne Kieffer
    Weiselberger Hof 1, 66629 Oberkirchen
    Telefon: +49 (0)6855 / 921915
    E-Mail: kieffer-anne@web.de
  • Heike Savelkouls-Diener
    Reiterverein Bischmisheim
    Telefon: +49 (0)681 / 897654
    E-Mail: anheimato@t-online.de
  • Iris Kunkel
    Altheim
    Telefon: +49 (0)6844 / 991787
    Fax: +49 (0)6844 / 991788
    E-Mail: iris.kunkel@t-online.de
  • Maike Krumm
    Ponsheimer Hof Eschringen
    Telefon: +49 (0)6893 / 70211
    Fax: +49 (0)6893 / 70213
    E-Mail: maike@reittherapie-krumm.de
    Website: www.reittherapie-krumm.de
  • Andrea Eis
    Deileisterhof Zweibrücken-Ernstweiler, Telefon: +49 (0)6332 / 566433
    E-Mail: eis.andrea@t-online.de
    Website: www.erlebnishof-saarpfalz.de
  • Ilka Hauck
    Reit- und Fahrverein Differten
    Telefon: +49 (0)6834 / 528790173 od. 49 (0)6834 / 9585877
    E-Mail: i.hauck@hpz.marienhaus-gmbh.de
  • Anna Hamacher
    Am Glockenwald, Saarbrücken
    Telefon: +49 (0)681 / 40106599
    E-Mail: info@reitpaedagogik-sb.de, Website: www.reitpaedagogik-sb.de
  • Petra Rossi
    Blieskastel-Biesingen
    Telefon: +49 (0)6803 / 391454
    E-Mail: pr169@web.de
  • Manuela Heuft
    RV Erlenbacher Hof Ensheim
    Telefon: +49 (0)681 / 878111
    E-Mail: m-s_heuft@t-online.de
  • Nina Lang
    Reit-und Fahrverein Ottweiler
    Mobil: +49 (0)174 / 4650349
    E-Mail: lang@swipp.eu

Reiten als Sport für Menschen mit Behinderung

  • Wolfgang Saiger
    Reitanlage der Lebenshilfe Spiesen
    Telefon: +49 (0)6821 / 730170 E-Mail: wolfgang.saiger@gmx.de
  • Dorothee Taffner
    Reitanlage der Lebenshilfe Spiesen
    Telefon: +49 (0)6821 / 730170
    E-Mail: dorothee.taffner@web.de

Weitere Informationen:

  • Jan Holger Holtschmit
    Vorstandsvorsitzender des Deutschen Kuratoriums für Therapeutisches Reiten
    Mobil: +49 (0)175 / 2444115
    E-Mail: holtschmit@t-online.de
    Website: www.holtschmit.de
  • Mehr über das therapeutische Reiten erhalten Sie beim Deutschen Kuratorium für Therapeutisches Reiten | www.dkthr.de

Unsere Sponsoren:

Loading...
Loading...